Stand: 16.2.2017

Freitag

24. Februar 2017

20:00

Kammerkonzert - Blockflöte und Cembalo

Werke von Telemann, Barsanti u.a.

Angela Hug (Blockflöte), Dorothea Peppler (Cembalo und Orgel)

Sonntag

26. Februar 2017

10:00

Musikalischer Festgottesdienst

Flötenmusik der Renaissance und des Barock

Ensemble aus Teilnehmerinnen des Blockflötenworkshops

Freitag

17. März 2017

20:00

Kammerkonzert - Violoncello und Orgel

Bach/Moscheles, Rheinberger, Dvorak u.a.

Birgit Erichson (Violoncello), Katariina Lukaczewski (Orgel und Klavier)

Samstag

1. April 2017

11.00

30 Minuten Orgelmusik

Heitere Orgelwerke in Original und Bearbeitung

Jörg Ehrenfeuchter

Freitag

28. April 2017

20:00

Kammerkonzert - "Andere"

Ein Liederabend zu den Themen Luther, Mendelssohn und Weill

Laila Salome Fischer (Sopran), Nicolas Bajorat (Klavier), Lea Tullenar (Saxophon)

Samstag

6. Mai 2017

11.00

30 Minuten Orgelmusik

 

Dorothea Peppler und Gastorganisten

Freitag

12. Mai 2017

20:00

Kammerkonzert

Bach und Telemann

Eva Hardegen-Düker, Stefan Möhle (Blockflöte), Dorothea Peppler (Cembalo)

Sonntag

4. Juni 2017

20:00

Vokalkonzert - VOCADEMIA

Werke für Frauenchor und Klavier oder Orgel von Schumann, Brahms, Distler u.a.

Frauen-Gesangsensemble VOCADEMIA, Anke Höing (Klavier)

Samstag

10. Juni 2017

11.00

30 Minuten Orgelmusik

 

Dorothea Peppler und Gastorganisten

Samstag

8. Juli 2017

11.00

30 Minuten Orgelmusik

 

Dorothea Peppler und Gastorganisten

Freitag

14. Juli 2017

20:00

Trompete und Orgel

Corelli, Purcell, Otto Ketting, Choralbearbeitungen zu Lutherliedern

Jürgen Hartmann (Trompete), Dorothea Peppler (Orgel)

Samstag

26. August 2017

11.00

30 Minuten Orgelmusik

 

Dorothea Peppler und Gastorganisten

Freitag

11. August 2017

20:00

Sopran und Orgel

Bach, Mozart, Gounod u.a.

Heike Richter (Sopran), Gabriele Wadewitz (Orgel)

Freitag

22. September 2017

20:00

Orgelkonzert - "Ein feste Burg"

Orgelbearbeitungen zu Lutherliedern u.a. von Scheidemann, Bach und Mendelssohn

Annette Diening (Orgel)

Freitag

27. Oktober 2017

20:00

Reformation, Renaissance und Reger

Musik der Lutherzeit für Laute und von Max Reger für Orgel

Andreas Düker (Renaissancelaute), Dorothea Peppler (Orgel)

Freitag

10. November 2017

20:00

Novemberblätter haben Töne - Lyrik und Cembalomusik

Lyrik von Renate Maria Riehemann und Friedrich Seven sowie Cembalomusik von Bach, Froberger u.a.

Renate Maria Riehemann und Friedrich Seven (Lesungen), Dorothea Peppler (Cembalo)

Samstag

2. Dezember 2017

15:00

Gastkonzert: Musik zum Advent

Werke des Barock

Inge Holzigel und Freunde

Samstag

9. Dezember 2017

15:00

LauterFlöten

Musik, Texte und Lieder zur Weihnachtszeit

Blockflötenensemble LauterFlöten

Samstag

16. Dezember 2017

15:00

Posaunenquartett „...unbekannt verzogen“

Musik zur Weihnachtszeit aus verschiedenen Jahrhunderten und Stilen

Felix Griese,  Marco Schröder, Michael Germeshausen, Peter Wilden (Posaune)

Mittwoch

27. Dezember 2017

20:00

Weihnachtskonzert bei Kerzenschein

Kantaten von Telemann, Charpentier u.a.

Solisten, ein Barockensemble, Kantatenkreis St. Andreas